Supérieurs Généraux

 

Tarcisio Ariovaldo Amaral
(1967-1973)

Précédent | Début | Suivant


Né le 23 décembre 1919 à Tabatinga, São Paulo, Brésil, il fit profession le 2 février 1938. Il obtint un doctorat en Droit Civil et en Droit Canonique (utroque jure). Il remplit les fonctions de Secrétaire, Consulteur et Procureur Général. Il fut élu Supérieur Général pour un terme de six ans au Chapitre Général de 1967. En 1973, il retourna dans son pays natal et fut nommé évêque de Limeira. Il fut consacré évêque le 25 juin 1976. Il mourut le 2 novembre 1994 à Aparecida, au Brésil.