Supérieurs Généraux

 

Patrick Murray
(1909-1947)

Précédent | Début | Suivant


Né le 24 novembre 1865 à Termon, en Irlande, il fit profession le 23 octobre 1889. Il fut élu Recteur Majeur le 1er mai 1909 au Chapitre Général auquel il participait comme Supérieur Provincial d'Irlande. Il offrit sa démission le 25 avril 1947 et se retira pour aller vivre dans la maison rédemptoriste de Limerick, en Irlande, où il est mort le 4 juin 1959.