Supérieurs Généraux

 

Matthias Raus
(1894-1909)

Précédent | Début | Suivant


Né le 9 août 1829 à Aspelt, Luxembourg, il fit profession le 1er novembre 1853. Il fut élu Recteur Majeur le 1er mars 1894. Il offrit sa démission le 27 avril 1909 et se retira dans la maison rédemptoriste de Bischenberg, en France. Il mourut le 9 mai 1917, à Bertigny, en Suisse.