Supérieurs Généraux

 

Nicolas Mauron
(1855-1869; 1869-1893)

Précédent | Début | Suivant


Né le7 janvier 1818 à Sankt Silvester, en Suisse, il fit profession le 18 octobre 1837. Il fut élu Supérieur Général ou Recteur Majeur durant le Chapitre Général du 2 mai 1855, auquel il participait à titre de Supérieur de la Province gallico-helvétique. Au cours de son mandat, le Saint-Siège érigea la maison située sur la Via Merulana, à Rome, comme la maison de la Congrégation et lui confia l'icône originale de Notre Dame du Perpétuel Secours. Après la réunification avec les Rédemptoristes du Royaume des Deux Siciles en 1869, le père Mauron devint Supérieur Général de toute la Congrégation. Il mourut le 13 juillet 1893, à Rome.