Supérieurs Généraux

 

Celestino Maria Berruti
(1854-1869)

Précédent | Début | Suivant


Né le 24 août 1804 à Cinaglia, en Italie, il fit profession le 6 décembre 1821. Il fut élu Recteur Majeur de la Congrégation située dans le Royaume des Deux Siciles le 9 mars 1855. Il envoya les premiers missionnaires en Amérique du Sud en 1859. Au cours d'une rencontre qui réunissait les deux parties de la Congrégation en 1869, il fut nommé Supérieur Provincial avec le titre de Recteur Majeur. Il mourut le 18 mai 1872 à Resina, en Italie.