Supérieurs Généraux

 

Giuseppte Lordi
(1854)

Précédent | Début | Suivant


Né le 21 janvier 1810 à Muro, en Italie, il fit profession le 15 octobre 1826. Il fut élu Recteur Majeur le 4 mai 1854 au Chapitre tenu par décret du Saint-Siège afin d'élire un Recteur Majeur pour la Congrégation située dans le Royaume des Deux Siciles. Quelques mois après son élection, il mourut le 15 décembre 1854, à Pagani, en Italie.