Supérieurs Généraux

 

Vincenzo Trapanese
(1850-1853)

Précédent | Début | Suivant


Né le 13 mars 1801, à Aragona (Sicile), en Italie, il fit profession le 29 septembre 1820. Il fut le Vicaire Général du père Ripoli. Il fut nommé Recteur Majeur par le pape Pie Pie IX le 20 juin 1850. Quelques jours plus tard, le Saint-Siège rétablit le Vicariat Transalpin et nomma le père Rudolph von Smetana comme Vicaire. Le père Trapanese quitta son office en vertu d'un décret pontifical promulgué le 6 septembre 1853. Dans le même décret, on louait la façon de travailler du père Trapanese. Le Cardinal Cosenza fut nommé Visiteur Apostolique du Royaume des Deux Siciles et le Vicaire Transalpin reçut les facultés de Supérieur Général. Il mourut le 17 janvier 1856, à Rome.