Supérieurs Généraux

 

Giancamillo Ripoli
(1832-1850)

Précédent | Début | Suivant


Né le 9 octobre 1780 à Corato, en Italie, il fit profession le 21 juillet 1799. Il fut élu Recteur Majeur le 29 mai 1832 au Chapitre auquel il participa comme Vocal de la communauté de Corligliano et dans lequel 6 des 49 capitulaires étaient des rédemptoristes transalpins. En 1849, à cause de son incapacité physique à remplir ses fonctions, le Saint-Siège désigna le père Vincenzo Trapanese comme son Vicaire Général. Il mourut à Pagani, en Italie, le 16 février 1850.