Supérieurs Généraux

 

Celestino Maria Cocle
(1824-1831)

Précédent | Début | Suivant


Né le 22 novembre 1783 à San Giovanni Rotondo, en Italie, il fit profession le 21 novembre 1800. Il fut le Recteur de la maison rédemptoriste de Pagani, puis Consulteur Général. Il fut élu Recteur Majeur le 11 juin 1824. Il offrit sa démission quand il fut nommé archevêque le 30 septembre 1831. Il mourut le 2 mars 1857 à Naples, en Italie.