Supérieurs Généraux

 

Nicola Mansione
(1817-1823)

Précédent | Début | Suivant


Né le 1er août 1741 à Polla, en Italie, il fit profession le 15 août 1758. Il fut élu Recteur Majeur le 26 septembre 1817. Après la mort de saint Clément Hofbauer (1820), il nomma le père Joseph Passerat Vicaire Général des maisons transalpines. Il mourut à Pagani, en Italie, le 13 décembre 1823.