Supérieurs Généraux

 

Francesco Antonio de Paola
(1780-1793)

Précédent | Début | Suivant


Né le 10 octobre 1736 à Ruvo, en Italie, il fit profession le 1er mai 1756. Il fut nommé Président des maisons rédemptoristes situées dans les États Pontificaux le 25 septembre 1780 et Recteur Majeur des soi-disant maisons le 4 juillet 1783. Il conserva ce titre jusqu'au 1er mars 1793. En 1788, il nomma Clément Hofbauer Vicaire Général des maisons rédemptoristes transalpines. Il mourut à Frosinone, en Italie, le 8 novembre 1814.