Antonio Marrazzo, C.Ss.R.
Province de Naples – Italie

-------------------------------------------

Est né le 26 octobre 1952 à Nocera Inferiore (SA), de Michele et de Maiorino Lucrezia.

In acquit le diplôme en géométrie en 1973, à Torre del Greco (NA).

Il entre au noviciat le 22 septembre 1971 à Ciorani (SA).

Il fit profession temporaire le 29 septembre 1972 à Ciorani (SA) et la profession perpétuelle le 29 septembre 1975 au même endroit.

Après le diplôme en géométrie, il fréquenta les deux premières années du quinquennat théologique à Colle S. Alfonso (NA) et les trois autres années à l’Institut Théologique Salésien «S. Michele» à Castellammare de Stabia (NA), où il obtint le baccalauréat en théologie le 7 juillet 1978.

Il est ordonné prêtre le 25 juin 1978 à Colle S. Alfonso (NA), par le Prélat de Pompéi, Mgr Domenico Vacchiano.

De septembre 1978 à juin 1981, il est prêtre assistant à la paroisse de «S.Gerard» à Corato (BA).

De septembre 1981 à juin 1984, il fréquenta la Faculté Pontificale de théologie «Teresianum», où il obtint la licence en théologie spirituelle le 11 juin 1984.

De juin 1984 au 15 juillet 1986, il est socius du Maître des novices à Ciorani où en même temps il s’adonne à la prédication de missions populaires et à l’apostolat des jeunes.

Depuis le 10 septembre 1986 il est Postulateur général de la Congrégation.

FERMEZ LA FENÊTRE