Curia General
de la
Congregación del Santísimo Redentor

 

Secretaría General

·    José Ulysses da Silva, C.Ss.R. (Secretario general)
   (seg.gen@cssr.com)
·    Josef Wimmer, C.Ss.R. (Vice-Secretario general)
   (jwimmer@cssr.com)
·    Brendan John Kelly, C.Ss.R. (Auxiliar-Secretario general)
   (bkelly@cssr.com)
·    Wilfried Lienesch, C.Ss.R. (Coordinador Tecnología informática)    (wlienesch@cssr.com)
·    Placido (François Xavier) Nguyn văn Din, C.Ss.R. (Estadísticas)
   (placido@cssr.com)
·    Pavlo Vus, C.Ss.R. (Auxiliar)
   (pavlo@cssr.com)

    Los traductores que residen en Roma

    ·    Gabriel Boudreault, C.Ss.R.
    (Traductor francés)
       (
    gboudreault@cssr.com)
    ·    Porfirio Tejera, C.Ss.R.
    (Traductor español)
       
    (ptejera@cssr.com)
    ·    Jan Chaim, C.Ss.R.
    (Traductor polaco)
       
    (jchaim@cssr.com)


Economato General

·    Stanisław Wróbel, C.Ss.R. (Ecónomo general)
   (econ.gen@cssr.com)
·    Martin Gay, C.Ss.R. (Vice-Ecónomo general)
   (vecon.gen@cssr.com)
·    Pavlo Vus, C.Ss.R. (Auxiliar)
   (pavlo@cssr.com)

Auditor interno

 ·    Steven Wilson, C.Ss.R. (Denver)
    (
steve_cssr@yahoo.com)


Procuradoria General

·    John C. Vargas, C.Ss.R. (Procurator general)
   (proc.gen@cssr.com)

·   
José Moreira Pinto de Sousa, C.Ss.R. (Vice-procurator general)
   (viceproc.gen@cssr.com)


Postulación General

·    Antonio Marrazzo, C.Ss.R. (Postulator general)
   (amarrazzo@cssr.com)


Servicio de Comunicaciones

·    Gary Ziuraitis, C.Ss.R. (Director)
   (garyz@cssr.com)


Centro de Espiritualidad Redentorista

·    Serafino Fiore, C.Ss.R. (Director)
   (sfiore@cssr.com)


Archivo General

·   Edward Nocuń, C.Ss.R. (Director)
   (archivio.gen@cssr.com)
·    Jean Marcel Beco, C.Ss.R. (Vice-Director)
   (jbeco@cssr.com)
·    Gerônimo Ruchel, C.Ss.R.
   (gruchelimo@gmail.com)


Instituto Histórico Redentorista

·    Adam Owczarski, C.Ss.R. (Director)
   (aowczarski@tiscalinet.net)
·    Giuseppe Orlandi, C.Ss.R.
   (orlandired@interfree.it)
·    Emilio Lage, C.Ss.R.
   (elage@tiscalinet.net)
·    Alvaro Córdoba Chaves, C.Ss.R.
   (acordoba@alfonsiana.edu)

·    Gilbert Enderle, C.Ss.R.
  
 (genderle@cssr.com)


Secretario Ejecutivo de Formación

·    Luis Alberto Roballo Lozano, C.Ss.R.
   (lroballo@cssr.com)


Procurador del Fondo para África y Madagascar

·    John Gerard "Gerry" O'Connor, C.Ss.R. (Dublin)
   (gerry@serve.ie)


Supervisor de Obras y Mantenimiento

·    Régulo Gaitán, C.Ss.R.
   (stabilecssr@gmail.com)